Саморегулируемая организация
кадастровых инженеров
№011 в гос. реестре СРО от 31.10.2016
8(800)100-11-67
бесплатно по РФ
8(495)255-51-41
Москва и МО
8(495)255-51-41
Москва и МО

Кадастровый учёт и другие нюансы Приказа №90 Минэкономразвития

 Не так давно Минэкономразвития утвердило Приказ №90, который несколько изменил требования к определению площади здания, сооружения и помещения, а так же требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, зданий и сооружений. Попробуем разобраться в некоторых нюансах данного Приказа.

 

 

Статья подготовлена на основании Письма Министерства экономического развития №Д23н-2859 от 17 мая 2017 г.

 

Вопросы:

-     эксплуатируемая кровля будет ли входить в количество этажей нежилого здания или же только в заключение кадастрового инженера необходимо будет указать, что здание имеет эксплуатируемую кровлю?

-     какой тип этажа необходимо указать для помещения, которое находится на эксплуатируемой кровле?

Ответ:

Согласно пункту 5 Требований № 90 площадь нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли.

Однако, в соответствии с положениями пункта Г.8* Приложения Г* к Своду правил № 118.13330.2012* «Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009» эксплуатируемая кровля не учитывается при определении количества этажей нежилого здания.

Кроме того, согласно подпунктам «п», «у» пункта 14 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87, планы кровли не относятся к поэтажным планам зданий.

В этой связи в целях отражения в техническом плане сведений о наличии эксплуатируемой кровли такие сведения могут быть указаны в разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана.


 

 

Вопросы:

-     Правильно ли, что в площадь нежилого помещения площадь перегородок не включается?

-     Включается ли в площадь нежилого помещения площади лоджий и террас?

 

Ответ:

Порядок определения площади нежилого помещения установлен пунктами 2, 3, 10, 11 Требований № 90, в силу положений которых площадь нежилого помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между поверхностями стен и перегородок. Таким образом в

площадь нежилого помещения площадь стен и перегородок не включается, площадь лоджий и террас включается в площадь нежилого помещения поскольку Требованиями № 90 не установлено иное.


 

 

Вопросы:

- если здание является нежилым и имеет эксплуатируемую кровлю, на которой находятся машино-места (согласно проектной документации) эксплуатируемая кровля будет ли входить в количество этажей нежилого здания или же только в заключение кадастрового инженера необходимо будет указать, что здание имеет эксплуатируемую кровлю и машино-места располагаются в пределах эксплуатируемой кровли?

-   какой тип этажа необходимо указать в техническом плане машино-места, если машино-место находится на эксплуатируемой кровле нежилого здания?

-    если зданием является многоквартирный дом и машино-место находится в пределах подземного этажа здания, каким образом необходимо осуществить кадастровый учет проезда?

Ответ:

Согласно части 15 статьи 24 Закона № 218-ФЗ технический план многоквартирного дома в обязательном порядке содержит также полученную по результатам кадастровых работ информацию, необходимую для осуществления государственного кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.

Согласно пункту 34 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается в случае, если помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении (за исключением машино-мест);

Требования к обособленности или изолированности части помещения Законом № 218-ФЗ, Требованиями № 953 не установлены.

Позиция Департамента недвижимости Минэкономразвития по вопросу отнесения помещений к изолированным или обособленным от других помещений в здании или сооружении изложена в письме Минэкономразвития России от 24 февраля 2014 г. № Д23и-501 (размещено на официальном сайте Минэкономразвития России, в информационно-­справочных системах в сети «Интернет») и в комментируемой части не изменилась.

Однако, поскольку отдельные конструктивные элементы здания (фундаменты, стены и перегородки, перекрытия, кровли (крыши), полы, проемы, отделка, внутреннее сантехническое и электротехническое оборудование) действующим законодательством не отнесены к объектам недвижимого имущества, они, как представляется, в силу Закона № 218-ФЗ не подлежат государственному кадастровому учету, в том числе и в виде части здания, сооружения, вещные (и иные) права на них также не подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом № 218-ФЗ.

В этой связи отмечаем, что осуществление государственного кадастрового учета в отношении проезда внутридомовой подземной парковки, как нежилого помещения, в виду его не обособленности Законом № 218-ФЗ, иными федеральными законами не предусмотрено.


 

 

Вопрос:

     - Можно ли произвести кадастровый учет машино-места, если машино-место имеет трапециевидную форму, где одна сторона из четырех не соответствует минимальному размеру 2,5 м, однако площадь фигуры лежит в пределах минимальной и максимальной площади, (см.рис. 1)

2017 06 09 14 17 00

Ответ:

Минимально допустимые размеры машино-места - 5,3 х 2,5 м (пункт 1 Приложения к приказу Минэкономразвития России от 7 декабря 2016 г. № 792 «Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места» (далее - Приказ № 792).

При этом обращаем внимание, что Приказом № 792 устанавливаются требования к размерам машино-мест, а не их площади.

Согласно части 6.2 статьи 24 Закона № 218-ФЗ площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места, установленным Приказом № 792.

Кроме того, в соответствии с пунктом 53 части 1 статьи 26, статьи 27 Закона № 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается или принимается решение об отказе в осуществлении прав государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случае, если площадь образуемого машино-места или машино-места, которое в результате преобразования сохраняется в измененных границах, не будет соответствовать установленным органом нормативно-правового регулирования требованиям к минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места.

Для реализации положений Закона о регистрации под термином «образованный объект недвижимости» в соответствии с требованиями статьи 8 указанного закона понимается новый объект недвижимого имущества, образованный в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектом недвижимости.

Вместе с тем в процессе строительства создаются новые объекты недвижимости без применения процедур раздела, выдела или иного действия, совершаемого в отношении иного объекта недвижимости.

Следует также принять во внимание, что положения Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 315-ФЗ) не распространяются на правоотношения, возникающие при проектировании объектов капитального строительства. Кроме того, на основании пункта 1 статьи 4 Гражданского кодекса действие Закона № 315-ФЗ не распространяется на объекты, строительство которых завершено или начато до вступления в силу Закона № 315-ФЗ (1 января 2017 г.), в том числе в части определения предельных размеров объектов.

       С учетом изложенного, Департамент недвижимости Минэкономразвития полагает, что несоответствие размеров машино-мест, расположенных в зданиях, сооружениях экспертиза проектной документации и разрешение на строительство которых были получены до 1 января 2017 г., а также помещений, в отношении которых не применялись механизмы образования объектов недвижимости из иных объектов недвижимости, то есть созданных по результатам строительства здания, сооружения, размерам машино-мест, установленным Приказом № 972, не является препятствием для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на машино-место.

Оцените материал:
(5 голосов)
Последнее изменение: Среда, 28 июня 2017 14:16
СРО кадастровых инженеров - ГКИ

Другие материалы в этой категории:

« Земельные споры с соседями. Разъяснение Верховного суда РФ Росреестр: Копии документов, поданных для кадастрового учета, можно получить в электронном виде »

Гильдия кадастровых инженеров

Ассоциация "Гильдия кадастровых инженеров" была создана и работает для объединения и поддержания кадастровых инженеров по всей России. Ждем вас в нашей дружной и эффективной команде! СРО кадастровых инженеров России. 

 

СРО кадастровых инженеров

Единый механизм отстаивания прав и интересов кадастровых инженеров. В наших рядах уже 1400 КИ! Присоединяйтесь к нам, сделайте правильный выбор в пользу своей карьеры: Вступить в СРО кадастровых инженеров

Наши контакты